Биография

Александр Александрович Кашицын - одаренный прозаик,  вдохновенный поэт, строгий редактор, плодотворный издатель, оставивший заметный след в культурной жизни нашего города.

Александр Александрович Кашицын родился 31 декабря 1948 года в селе Слободское Работкинского района Горьковской области. Когда он был еще десятиклассником, в областной газете впервые опубликовали его стихи. С этого времени взялся за литературное ремесло всерьез. Учился в Пермском университете, Институте водного хозяйства, Литературном институте им. Горького в Москве. Жил в Перми, Калинине (Твери). Работал слесарем, начальником причала в порту, начальником цеха, мастером и прорабом на строительстве.

Четверть века прожил Александр Кашицын в Саянске. Здесь он создал такие стихотворения, которые навсегда останутся в копилке шедевров лирики. Многим он памятен как автор поэтического сборника «Слепой поводырь».

Он был составителем, литературным, художественным и техническим издателем многих авторских сборников и школьных альманахов.

К юбилею А. С. Пушкина в 1999 году он, собрав и доработав вместе с детьми ученические исследовательские работы о великом русском поэте, выпустил в свет прекрасно оформленный сборник «Здравствуй племя младое, незнакомое…». Вместе с этим сам он является автором ряда глубоких исследований, посвященных творчеству А. С. Пушкина. В серии «Саянск – Пушкину» вышел сборник «И божество и вдохновенье».

Кашицын Александр Александрович представлял город на Днях славянской письменности и культуры, выступая в гуманитарном центре Полевых (г. Иркутск) с оригинальным переводом древнерусского «Слова о полку Игореве», которое высоко оценил академик Д. С. Лихачев. Занимался переводами избранных сонетов Шекспира, перелагал на русский стихи поэтов Америки 19-20 веков.

С именем Кашицына связано издание поэтических сборников, посвященных юбилейным датам города Саянска «Серебряный Саянск», «Саянск 2000» и «Ковчег».

Александр Александрович успешно работал на ниве просвещения. На протяжении нескольких лет он в сотрудничестве с педагогами школ занимался развитием поэтических способностей школьников. В гимназии имени В. А. Надькина вёл факультатив «Практикум поэтического языка».

Выпустил в свет целую серию поэтических альманахов со стихами юных саянцев.

Неоценим вклад Александра Александровича Кашицына в становлении литературной жизни Саянска.

Как писал Игорь Аброскин: «Для Саянска Кашицын – духовное начало города, звук, слово. Начинался город, начиналась его душа. И у города был свой, полный сил и таланта поэт. Городу повезло».


Письма:

BERESTA

Здравствуй, Валя

Открытое письмо С. П. Пугавко

Письма Тереховой

Письмо Д. С. Лихачеву

Видео "Неулыбчивый этот Кашицын" с YouTube канала "Саянск в заветной лире" https://www.youtube.com/watch?v=wObZyUnvWNs 



Видео "Лирика Александра Кашицына" с YouTube канала https://press-servis.ru/ost/letter/4053-lirika-aleksandra-kashitsyna